Universidade de Aveiro 2009

Departamento de Engenharia Mecânica

NOME COM-PLETO DO ALUNO TÍTULO DA TESE (MÁXIMO 70 CARACTERES)

DOCUMENTO PROVISÓRIO

Universidade de Aveiro 2009

Departamento de Engenharia Mecânica

NOME COM-PLETO DO ALUNO TÍTULO DA TESE (MÁXIMO 70 CARACTERES)

dissertação apresentada à Universidade de Aveiro para cumprimento dos requisitos necessários à obtenção do grau de Mestre em (designação do mestrado), realizada sob a orientação científica do Dr. (nome do orientador), Professor (categoria do professor) do Departamento de Engenharia Mecânica da Universidade de Aveiro.

texto Apoio financeiro do POCTI no âmbito do III Quadro Comunitário de Apoio. (se aplicável) texto Apoio financeiro da FCT e do FSE no âmbito do III Quadro Comunitário de Apoio. (se aplicável) o júri

presidente  Prof. Dr. João Antunes da Silva

professor associado da Universidade de Aveiro

Prof. Dr. João Antunes da Silva

professor associado da Universidade de Aveiro

Prof. Dr. João Antunes da Silva

professor associado da Universidade de Aveiro

Prof. Dr. João Antunes da Silva

professor associado da Universidade de Aveiro

Prof. Dr. João Antunes da Silva

professor associado da Universidade de Aveiro

Prof. Dr. João Antunes da Silva

professor associado da Universidade de Aveiro

Prof. Dr. João Antunes da Silva

professor associado da Universidade de Aveiro

Dedicatória... Dedico este trabalho à minha esposa e filho pelo incansável apoio… (opcional) agradecimentos texto O presente trabalho propõe-se divulgar as mais significativas técnicas de construção existentes em Portugal continental. O livro é composto por uma apresentação dos materiais tradicionais de construção (suas principais características), uma compilação de fichas técnicas (de carácter prático, uma vasta bibliografia comentada e um glossário de termos técnicos. A importante colaboração de diversas personalidades ligadas à área da História da Arquitectura, bem como o levantamento fotográfico realizado contribuem para o conhecimento e valorização de um saber tradicional. (opcional) palavras-chave texto livro, arquitectura, história, construção, materiais de construção, saber tradicional.

resumo texto O presente trabalho propõe-se divulgar as mais significativas técnicas de construção existentes em Portugal continental. O livro é composto por uma apresentação dos materiais tradicionais de construção (suas principais características), uma compilação de fichas técnicas (de carácter prático, uma vasta bibliografia comentada e um glossário de termos técnicos. A importante colaboração de diversas personalidades ligadas à área da História da Arquitectura, bem como o levantamento fotográfico realizado contribuem para o conhecimento e valorização de um saber tradicional. keywords texto livro, arquitectura, história, construção, materiais de construção, saber tradicional.

abstract texto O presente trabalho propõe-se divulgar as mais significativas técnicas de construção existentes em Portugal continental. O livro é composto por uma apresentação dos materiais tradicionais de construção (suas principais características), uma compilação de fichas técnicas (de carácter prático, uma vasta bibliografia comentada e um glossário de termos técnicos. A importante colaboração de diversas personalidades ligadas à área da História da Arquitectura, bem como o levantamento fotográfico realizado contribuem para o conhecimento e valorização de um saber tradicional.

Conteúdo

Lista de Figuras  9
Lista de Tabelas  10

Lista de Figuras Lista de Tabelas