Departamento

de Engenharia Mecânica

Tiago Talhada

Introdução

ATLAS Objetivos

Aquisição

Sensor Calibração Verificação

Cálculo estéreo Reconstrução 3D

Proc. 3D

Sistemas de Coordenadas Filtragem

Plano do chão

Segmentação euclidiana

Crescimento de regiões

Resultados

Perceção 3D utilizando uma câmara estéreo

Tiago Talhada

Universidade de Aveiro

13 de Julho de 2012

Departamento

de Engenharia Mecânica

Tiago Talhada

Introdução

ATLAS Objetivos

Aquisição

Sensor Calibração Verificação

Cálculo estéreo Reconstrução 3D

Proc. 3D

Sistemas de Coordenadas Filtragem

Plano do chão

Segmentação euclidiana

Crescimento de regiões

Resultados

Projeto ATLAS

Departamento

de Engenharia Mecânica

Tiago Talhada

Introdução

ATLAS Objetivos

Aquisição

Sensor Calibração Verificação

Cálculo estéreo Reconstrução 3D

Proc. 3D

Sistemas de Coordenadas Filtragem

Plano do chão

Segmentação euclidiana

Crescimento de regiões

Resultados

Objetivos do trabalho

• Avaliar a qualidade do sistema de aquisição estéreo.

• Interpretação de dados tridimensionais.

• Segmentação e localização de obstáculos.

Departamento

de Engenharia Mecânica

Tiago Talhada

Introdução

ATLAS Objetivos

Aquisição

Sensor Calibração Verificação

Cálculo estéreo Reconstrução 3D

Proc. 3D

Sistemas de Coordenadas Filtragem

Plano do chão

Segmentação euclidiana

Crescimento de regiões

Resultados